CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2022.

Campeonato de Combat Sambo de la Comunidad Valenciana. SAGUNTO 12/02/2022

Combat Sambo Senior-masculino:

Carrasco Lozano, Roberto (58 Kg.): 2º

Cortés Salinas, Francisco Manuel (64 Kg.): 1º

Ekizashvili Lukashchuk, Illya (+98 Kg): 2º

Club de Lluita Camp De Morvedre: 2º

Campeonato de Grappling de la Comunidad Valenciana. SAGUNTO 12/02/2022

Grappling Masculino Senior:

Cortés Salinas, Francisco Manuel (66 Kg.): 5º

Asensio Rodrigo, Samuel (77 Kg.): 7º

Sub-20

Garcia Fajardo, Gonzalo (58 kg.): 1º

Campeonato de Grappling-Gi de la Comunidad Valenciana. SAGUNTO 13/02/2022

Grappling-Gi Femenino Sub-15:

Joana Montserret, Elena Anne Laura (52 Kg.): 1ª

Sub-17:

Benet Peris, Lucia (52 Kg): 1ª

Club de Lluita Camp De Morvedre: 3º en Grappling-Gi femenino

Grappling-Gi Masculino Senior:

Asensio Rodrigo, Samuel (77 Kg.): 5º

Sub-20:

Garcia Fajardo, Gonzalo (58 kg.): 1º

Crespo García, Bruno (71 Kg.): 3º

Sub-17:

Ricarte Rodrigo, Miguel Valetín (63 Kg.): 2º

Collado Gimenez, Hector (69 Kg.): 3º

Campeonato de Sambo de la Comunidad Valenciana. SAGUNTO 13/02/2022

SAMBO femenino  Cadete:

Ojeda Aranda, Daniela (41 Kg): 1ª

Navarro Paulino, Amelia Maria (44 Kg.): 1ª

Jurado Gil, Mara (50 Kg.): 1ª

Gimeno Franco, Pau (504Kg.): 1ª

De La Fuente Gil, Nadia (+72 Kg.): 1ª

Juvenil:

Llovera Verdet, Martina (50 Kg.): 1ª

Senior:

Gimeno Tricot, Natasha (54 Kg.): 1ª

Rosa Cano, Noelia Ana (59 Kg.): 1ª

Club de Lluita Camp De Morvedre: 1º en Sambo femenino.

SAMBO Masculino  Cadete:

Cuadros Ruiz, Hugo (58 Kg.): 2º

Ferrera Carrera, Alan (+88 Kg.): 1º

Juvenil:

Gimenez Llamas, David (64 Kg.): 1ª

Estrada Tarasco, Eneas (64 Kg.): 2ª

Lysenko Dudnyk, Daniel (71): 1º

Jurado Gil, Mara (79 Kg.): 1ª

Senior:

Carrasco Lozano, Roberto (58 Kg.): 1º

Sedano Castells, Luis (64 Kg.): 1º

Cuadros Ruiz, Iker (71 Kg.): 1º

De Nalda Muñoz, Adrian (71 Kg.): 3º

Villalba Villacorta, Eduardo (71 Kg.): 5º

De Gracia Tendero, Ismael (71 Kg.): 6º

Fandos Planelles, Pedro (79 Kg.): 1º

Agustin Esteban, Francisco (79 Kg.): 2º

Isach Roig, Alvar (79 Kg.): 3º

Iftimescu, Andrei (+98 Kg.): 1º

Ekizashvili Lukashchuk, Illya (+98 Kg.): 3º

Club de Lluita Camp De Morvedre: 1º en Sambo masculino.

Club de Lluita Camp De Morvedre: 1º en Sambo.

torneo dan kolov y nicola petrov de luchas olímpicas senior. veliko tarnovo (bulgaria) 17 al 20/02/2022

Lucha libre femenina senior:

Marta Ojeda Navarro (68 Kg-): 7ª

Campeonato de luchas olímpicas de la Comunidad Valenciana . quart de poblet. 26/02/2022

Lucha Femenina U15:

Daniela Ojeda Aranda (36 kg.): 1ª

Mara Jurado Gil (50 kg.): 1ª

Mar Cortés Alegre (50 kg.): 2ª

U17:

Daniela Ojeda Aranda (40 kg.): 1ª

Mara Jurado Gil (49 kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (53 kg.): 1ª

U23:

Esmeralda Gallur (72 kg): 1ª

Sénior:

Esmeralda Gallur (72 kg): 1ª

Libre Olímpica masculina U15:

Adam Rachiq Karim (68 kg): 2º

Hugo Marta Cortés (68 kg): 1º

Antonio Picó Saiz (85 kg): 1º

Rachid Kaidi Borouti (85 kg): 2º

U17:

Hugo Cuadros (60 kg.): 3º

Hugo Marta (68 kg.): 1º

Hugo Jurado Gil (80 kg.): 1º

Antonio Picó Saiz (92 kg.): 1º

U23:

Raúl Gallur (125 kg.) 1º

Sénior:

Raúl Gallur (125 kg.) 2º

Grecorromana U23:

Raúl Gallur (130 kg.) 1º

Sénior:

Jose Manuel Amores (97 kg.): 1º

Raúl Gallur (130 kg.) 2º

Campeonato de españa de Grappling. Sevilla 26 y 27/02/2022

Grappling Femenino U15:

Elena Joana Montserrat (52 Kg.): 5ª

U17:

Lucía Benet Peris (57 Kg.): 2ª

Masculino U17:

Miguel Valentin Ricarte (63 Kg.): 2º

Hector Collado (69 Kg.): 8º

U20:

Gonzalo García Fajardo (58 Kg.): 5º

Grappling-Gi Femenino U15:

Elena Joana Montserrat (52 Kg.): 3ª

U17:

Lucía Benet Peris (57 Kg.): 1ª

Masculino U17:

Miguel Valentin Ricarte (63 Kg.): 2º

Hector Collado (69 Kg.): 6º

U20:

Gonzalo García Fajardo (58 Kg.): 3º

Campeonato de españa de luchas olímpica sub20. sagunto 5/03/2022

Lucha Libre Olímpica U20:

Gonzalo García Fajardo (57 Kg.): 3º

Campeonato de España Júnior lucha olímpica, lucha Sambo y Combat Sambo. (4-5-6 Marzo 2022). Sagunto.

LUCHA LIBRE OLÍMPICA U20.

Gonzalo García Fajardo (57 Kg.): 3º

SAMBO SENIOR FEMENINO.

Natasha Gimeno Trico (54 Kg.): 3ª

Noelia Ana Rosa Cano (59 Kg.): 3ª

Club de Lluita Camp de Morvedre: 4º por clubes en femenino.

SAMBO SENIOR MASCULINO.

Roberto Carrasco Lozano (58 Kg.): 5º

David Gimeno Trico (64 Kg.): 2º

Ismael De Gracia Tendero (71 Kg.): 3º

Adrián De Nalda Muñoz (71 Kg.): 5º

Iker Cuadros Ruiz (71 Kg.): 8º

Pedro Fandos Planelles (79 Kg.): 1º

Francisco Agustín Esteban (79 Kg.): 8º

Alvar Isach Roig (79 Kg.): 16º

Andrei Iftimescu (98 Kg.): 11º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 2º por clubes en masculino.

Club de Lluita Camp de Morvedre: 4º por clubes en la combinada.

SAMBO CADETE Y JUVENIL.

Femenino Cadete:

Daniela Ojeda Aranda (41 Kg.): 1ª

Amelia María Navarro Paulino (44 Kg.): 2ª

Mara Jurado Gil (50 Kg.): 1ª

Nadia De la Fuente Gil (+74 Kg.): 2ª

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por clubes en femenino cadete.

Femenino Juvenil:

Martina Llovera Verdet (50 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (54 Kg.): 2ª

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por clubes en femenino juvenil.

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por clubes en la combinada femenina.

Masculino Cadete.

Alan Ferrera Carrera (+88 Kg): 2º

Masculino Juvenil

David Giménez Llamas (64 Kg.): 3º

Daniel Lysenko Dudnyk (71 Kg.): 1º

Hugo Jurado Gil (79 Kg.): 2º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por clubes en masculino juvenil.

Club de Lluita Camp de Morvedre: 4º por clubes en la combinada masculino.

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por clubes en la combinada total.

 Campeonatos de España U15, U17 y U23. (26-27 Marzo 2022). Santiago de Compostela.

Escolar (U15).

Daniela Ojeda Aranda 36 kg: 1ª (Suma 3 oros nacionales)

Mara Jurado Gil 50 kg: 1ª

Mar Cortés Alegre 50 kg: 9ª

Hugo Marta Cortés 68 kg: 2º

Adam Rachiq Karim 68 kg: 12º

Antonio Picó Saiz 85 kg: 1º (Suma 2 oros nacionales)

Rachid Kaidi Borouti 85 kg: 4º

Cadete (U17).

Daniela Ojeda Aranda 40 kg: 1ª 

Mara Jurado Gil 49 kg: 2a

Pau Gimeno Franco 53 kg: 2a

Hugo Jurado Gil 80 kg: 5º

Antonio Picó Saiz 92 kg: 1º

Sub 23 / U23.

Lucha femenina:

Marta Ojeda Navarro (68 kg.): 1ª

Esmeralda Gallur Fernández (72 kg.): 4ª

Lucha libre olímpica masculino:

Raul Gallur Fernández (125 kg.): 4º

torneo internacional jovenes promesas. la nucía 23 y 24/04/2022

Sub-17:

Lucha Libre Olímpica femenina

Daniela Ojeda Aranda (43 Kg.): 2ª

Mara Jurado Gil (49 Kg.): 3ª

Pau Gimeno Franco (53 Kg.): 5ª

Lucha Libre Olímpica masculina.

Hugo Jurado Gil (71 Kg.): 4º

Antonio Picó Saiz (110 Kg.): 2º

Sub-23:

Lucha Libre Olímpica femenina

Marta Ojeda Navarro (72 Kg.): 2ª.

Campeonato de españa universitario de luchas olímpicas. los alcázares (murcia). 07/05/22

Gonzalo García Fajardo (62 Kg.): 2º

Ezequiel Puente Villar (130 Kg.): 3º

Open Nacional Costa Blanca de Luchas Olímpicas y Grappling. la nucía. 07/05/22.

Lucha Libre Olímpica masculino Alevín:

Toni Sánchez Fernández (29 Kg): 5º

Lucha Libre Olímpica femenina Escolar:

Lilian Lindo Sevilla (49 Kg.): 5ª

Grappling-Gi:

Escolar femenino:

Elena Montserret (46,5 Kg.): 1ª

Victoria Montserret (46,5 Kg.): 2ª

Erica Murillo García (46,5 Kg.: 3ª

Alevín masculino:

Toni Sánchez Fernández (33,20 Kg): 2º

Maik Vanacloig Moreno (33,20 Kg): 3º

Ian Vanacloig Moreno (48,30 Kg): 5º

Isaac González Herrera (48,30 Kg): 5º

Grappling:

Alevín masculino:

Toni Sánchez Fernández (33,20 Kg): 2º

Cadete femenino

Elena Montserret (46,5 Kg.): 3ª

Victoria Montserret (46,5 Kg.): 2ª

Campeonatos de España sénior de Luchas Olímpicas y de Lucha Playa sub 17. (14-15 de Mayo 2022). Gijón.

Medallas obtenidas el sábado día 14.

Las medallas del sábado 15 fueron las siguientes:

Todos en categoría Sénior:

 Plata de Marta Ojeda en lucha femenina 68 kg.

 Bronce de Esmeralda Gallur en lucha femenina 76 kg.

 Bronce de  José Manuel Amores en lucha grecorromana 97 kg.

Marta Ojeda Navarro 68 kg: 1ª (Suma 12 oros Nacionales + 1 del Nordeste de EE.UU.)

Esmeralda Gallur Fernández 72 kg: 4ª

Raúl Gallur Fernández 125 kg: 4º

Las medallas conseguidas el domingo 15.

Las medallas conseguidas el domingo 16, en Lucha Playa sub17, fueron las siguientes:

Oro de Hugo Marta en 70 kg.,

 Plata de Hugo Jurado en +70 kg.

 Bronce de Antonio Picó en +70 kg.

Junto al tercer puesto por equipos. 

liga iberdrola de lucha femenina senior. madrid. 04/06/22

Marta Ojeda Navarro (68 kg.): 2ª

Esmeralda Gallur Fernández (76 kg.): Lesión.

ix Campeonato de la comunidad valenciana de lucha playa. puerto de sagunto. 26/06/22

Escolar femenino:

Daniela Ojeda (-40 Kg.): 1ª

Mar Cortés (+40 Kg.): 2ª

Cadete masculino:

Hugo Cuadros (-60 Kg): 3º

Hugo Marta (-70 Kg): 1º

Hugo Jurado (-80 Kg.): 1º

Cadete femenino:

Pau Gimeno (+50 Kg): 2ª

Júnior masculino:

Iker Cuadros (2º)

sénior masculino:

Iker Cuadros (1º)

Kids:

Toni Sánchez (2º)

Antonio Ripoll (1º)

Jaime Pérez (2º)