Calendario de actividades 2023.

GRAND PRIX HENRI DEGLANE DE FRANCIA. NIZA. 20- 22/01/2023.

Senior Lucha Femenina.

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 9ª

CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL SENIOR EN FRANCIA. NIZA. 23- 27/01/2023.

Participación de Marta Ojeda Navarro

CAMPEONATOS DE LUCHAS OLÍMPICAS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA. 29/01/2023

Lucha libre olímpica femenina

Escolar

Martina Ojeda Aranda (46 Kg.): 1ª

Mar Cortés Alegre (54 Kg): 1ª

Ainhoa Gimeno Franco (58 Kg.): 1ª

Cadete

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg.): 1ª

Mara Jurado Gil (49 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (57 Kg.): 1ª

Júnior

Pau Gimeno Franco (55 Kg.): 1ª

Sub23

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 1ª

Esmeralda Gallur Fernández (72 Kg.): 1ª

Senior

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 1ª

Esmeralda Gallur Fernández (72 Kg.): 1ª

Lucha libre olímpica masculina

Escolar

Adam Rachid Karim (62 Kg.): 1ª

Rachid Kaidi Borouty (85 Kg.): 1º

Cadete

Hugo Cuadros Ruiz (65 Kg.): 2º

Hugo Marta Cortés (71 Kg.): 1º

Rachid Kaidi Borouty (80 Kg.): 1º

Antonio Picó Saez (92 Kg.): 1º

Júnior

Hugo Cuadros Ruiz (61 Kg.): 2º

Sub23

Miguel Tabasco López (74 Kg.): 3º

Roberto Tébar Gallur (86 Kg): 1º

Ezequiel Puente Villar (97 Kg.): 1º

Senior

Miguel Tabasco López (74 Kg.): 3º

Ezequiel Puente Villar (97 Kg.): 1º

Roberto Tébar Gallur (86 Kg): 3º

Lucha Grecorromana

Cadete

Antonio Picó Saez (92 Kg.): 1º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por equipos en Lucha Libre Olímpica.

CAMPEONATOS DE GRAPPLING DE LA COMUNIDAD VALENCIANA. 29/01/2023

Grappling

Júnior

Héctor Collado Giménez (71 Kg.): 2º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 3º

Sénior

Pedro Fandós Planelles (84 Kg): 4º

Veterano

David Castaño Fernández (71 Kg): 1º

Gi-Grappling

Júnior

Héctor Collado Giménez (71 Kg.): 3º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 4º

Sénior

Pedro Fandós Planelles (84 Kg): 2º

Veterano

David Castaño Fernández (71 Kg): 1º

CAMPEONATOS DE SAMBO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA. 29/01/2023

Cadete femenino

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg.): 1ª

Amelia María Navarro Paulino (47 Kg.): 1ª

Mara Jurado Gil (50 Kg.): 1ª

Mar Cortés Alegre (54 Kg.): 1ª

Lucía Pastor Ortí (54 Kg.): 2ª

Lucía Pastor Ortí (54 Kg.): 2ª

Alicia Pastor Ortí (65 Kg.): 2ª

Nadia de la Fuente Gil (72 Kg.): 1ª

Cadete masculino

Hugo Marta Cortés (71 Kg.): 1º

Rachid Kaidi Borouti (79 Kg.): 1º

Alán Ferrera Carrera (+88 Kg.): 1º

Juvenil femenino

Pau Gimeno Franco (54 Kg.): 1ª

Juvenil masculino

Hugo Cuadros Ruiz (64 Kg.): 1º

Júnior masculino

Daniel Jiménez Llamas (64 Kg.): 1º

Hugo Cuadros Ruiz (64 Kg.): 2º

Sénior femenino

Noelia Ana Rosa Cano (59 Kg,): 1ª

Ana Ponce Claramonte (59 Kg,): 2ª

Sénior masculino

Daniel Jiménez Llamas (64 Kg.): 1º

Pedro Fandós Planelles (79 Kg): 1º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º por equipos en Sambo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS SUB23. CARMONA. 11/02/2023

Lucha Libre masculina:

Miguel Tabasco López (74 Kg.): 13º

Roberto Tébar Gallur (86 Kg.): 5º

Ezequiel Puente Villar (97 Kg.): 5º

Lucha Libre femenina:

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 1ª

Esmeralda Gallur Fernández (72 Kg.): 3ª

Por equipos 5ª de España en femenino.

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS SUB15. CARMONA. 11/02/2023

Lucha Libre masculina:

Adam Rachiq Karim (62 Kg.): 5º

Rachid Kaidi Borouty (85 Kg.): 1º

Lucha Libre femenina:

Martina Ojeda Aranda (46 Kg.): 8ª

Mar Cortes Alegre (54 Kg.): 3ª

Ainhoa Gimeno Franco (58 Kg.): 1ª

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS SUB17. CARMONA. 12/02/2023

Lucha Libre masculina:

Hugo Cuadros Ruiz (65 Kg.): 5º

Hugo Marta Cortes (71 Kg.): 2º

Rachid Kaidi Borouty (80 Kg.): 3º

Antonio Pico Saiz (92 Kg.): 5º

Por equipos 5º de España en masculino.

Lucha Libre femenina:

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg.): 1ª

Mara Jurado Gil (49 Kg.): 2ª

Pau Gimeno Franco (58 Kg.): 2ª

Por equipos 3º de España en femenino.

Por equipos 3º de España en luchas olímpicas.

CONCENTRACIÓN PRE-EUROPEO SUB23. MADRID. 15- 25/02/2023

Participación de Marta Ojeda Navarro.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GRAPPPLING SUB15. ONDA. 24 Y 25/02/2023

Grappling

Elena Anne Laura Joana Montserret (57 Kg.): 9ª

Grappling-Gi

Elena Anne Laura Joana Montserret (57 Kg.): 5ª

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GRAPPPLING SUB17. ONDA. 24 Y 25/02/2023

Grappling

Victoria Aurélie Clémence Montserret (46 Kg.): 3ª

Grappling-Gi

Victoria Aurélie Clémence Montserret (46 Kg.): 3ª

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GRAPPPLING SUB20. ONDA. 24 Y 25/02/2023

Grappling

Héctor Collado Giménez (71 Kg.): 3º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 7º

Grappling-Gi

Héctor Collado Giménez (71 Kg.): 3º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 5º

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS SUB20. LANGREO. 11/03/2023

Lucha libre femenina:

Pau Gimeno Franco (54 kg.): 1ª

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAMBO SENIOR. LANGREO. 11/03/2023

Sambo sénior femenino:

Noelia Ana Rosa Cano (59 kg.): 5ª

Ana Ponce Claramonte (65kg.): 3ª

Sambo sénior masculino:

David Giménez Llamas (64 kg.): 8º

Pedro Fandos Planelles (79 kg.): 11º

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAMBO ESCOLAR. LANGREO. 12/03/2023

Sambo escolar femenino:

Martina Ojeda Aranda (47 kg.): 1ª

Mar Cortés Alegre (55 kg.): 2°

Ainhoa Gimeno Franco (59 kg.): 1ª

Por equipos Campeón de España.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAMBO CADETE. LANGREO. 12/03/2023

Sambo cadete femenino:

Daniela Ojeda Aranda (44 kg): 1ª

Amelia María Navarro Paulino (47 kg.): 2ª

Mara Jurado Gil (50 kg.): 1ª

Lucía Pastor Ortí (54 kg.): 3ª

Alicia Pastor Ortí (65 kg.): 1ª

Nadia De la Fuente Gil (72 kg.): 3ª

Por equipos: Campeón de España.

Sambo Cadete masculino:

Hugo Marta Cortés (79 kg.): 1º

Alan Ferrera Carrera (+88 kg.): 1º

Por equipos 4º de España.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAMBO JUVENIL. LANGREO. 12/03/2023

Sambo juvenil femenino:

Pau Gimeno Franco (54 kg.): 1ª

Por equipos 4º de España.

Sambo juvenil masculino:

Hugo Cuadros Ruiz (64 kg.): 2°

Por equipos: Campeón de España en Sambo escolar, cadete y juvenil femenino

Por equipos: 6º de España en Sambo escolar, cadete y juvenil masculino

CAMPEONATO DE EUROPA LUCHAS OLÍMPICAS SUB23. BUCAREST. 13-19/03/2023

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 7ªMarta Ojeda Navarro (68 Kg.): 7ª

CONCENTRACIÓN PRE-EUROPEO SENIOR. MADRID. 27-31/03/2023

Participación de Marta Ojeda Navarro

DÍA DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y LA SALUD. PUERTO SAGUNTO 03/04/2023. MADRID. 6-9/04/2023

CONCENTRACIÓN NACIONAL SUB15 Y SUB17. MADRID. 6-9/04/2023

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS UNIVERSITARIO. LOS ALCÁZARES. 21/04/2023

Lucha Libre / Grecorromana

Ezequiel Puente Villar (130 Kg): 5º

TORNEO INTERNACIONAL LUCHAS OLÍMPICAS “JÓVENES PROMESAS” SUB23, SUB20 Y SUB17. LA NUCÍA. 22 Y 23/04/2023.

Lucha femenina U17

Daniela Ojeda Aranda (43 Kg.): 2ª

Mara Jurado Gil (49 Kg): 4ª

Pau Gimeno Franco (53 Kg): 3ª

Lucha Libre Olímpica U17

Hugo Marta Cortés (71 Kg.): 1º

Antonio Picó Saiz (80 Kg.): 2º

Lucha femenina U23

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 1ª

Lucha Libre Olímpica U23

Roberto Tébar Gallur (86 Kg.): 3º

Lucha femenina U20

Pau Gimeno Franco (55 Kg): 3ª

CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL LUCHAS OLÍMPICAS SUB23, SUB20 Y SUB17. LOS ALCÁZARES. 24-28/04/2023.

Participación de Daniela Ojeda Aranda, Mara Jurado Gil, Pau Gimeno Franco, Hugo Marta Cortés, Antonio Picó Saiz y Marta Ojeda Navarro.

GRADUACIÓN GRUPOS DEPORTE EN EDAD ESCOLAR LUCHA Y GRAPPLING. SAGUNTO. 13/05/2023

32 graduados

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS SENIOR. MURCIA. 13/05/2023

Femenino

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 3ª

Esmeralda Gallur Fernández (72 Kg.): 7ª

CAMPEONATO DE ESPAÑA LUCHA PLAYA SENIOR. MURCIA. 14/05/2023

Senior Masculino

Marco Antonio Montero Mayo (70 Kg): 14º

Sub-17 Femenina

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg): 1ª

Mara Jurado Gil (50 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (60 Kg.): 1ª

Sub-17 Masculino

Adam Rachiq Karim (60 Kg.): 4º

Hugo Cuadros Ruiz (70 Kg.): 3º

Hugo Marta Cortés (80 Kg.): 2º

Rachid KaidyBorouti (80 Kg.): 4º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 2º en Lucha Playa (absoluto)

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en Lucha Playa Sub17

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAMBO PLAYA SENIOR. MURCIA. 14/05/2023

Senior Masculino

Ismael de Gracia Tendero (71 Kg.): 1º

Sub-17 Femenina

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg): 1ª

Mara Jurado Gil (50 Kg.): 2ª

Pau Gimeno Franco (60 Kg.): 1ª

Sub-17 Masculino

Adam Rachiq Karim (60 Kg.): 3º

Hugo Cuadros Ruiz (70 Kg.): 1º

Hugo Marta Cortés (80 Kg.): 1º

Rachid KaidyBorouti (80 Kg.): 2º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en Sambo Playa (absoluto)

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en Sambo Playasub-17

CONCENTRACIÓN NACIONAL SUB15. PONTEVEDRA. 25-28/05/2023

Participación de Ainhoa Gimeno Franco.

TALLER DE LUCHAS OLÍMPICAS FIESTAS BARRIO SANTS DE LA PEDRA. SAGUNTO. 09/06/2023

09/06/2023

X CAMPEONATO AUTONOMICO DE LUCHA PLAYA. PUERTOSAGUNTO 10/06/2023

Sénior

Esmeralda Gallur (+70 Kg): 1ª

Isidoro Martínez Vesa (90 Kg): 2º

Raúl Gallur Fernández (+90 Kg.): 1º

Carlos Aránguiz (+90 Kg.): 2º

Sub17

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg): 1ª

Mara Jurado Gil (50 Kg): 1ª

Pau Gimeno (60 Kg.): 1ª

Hugo Marta (80 Kg.): 1º

Rachid Kaidi (+80 Kg): 1º

Sub15

Martina Ojeda Aranda (50 Kg.): 2ª

Mar Cortés (55 Kg.): 1ª

Adam Rachid (65 Kg.): 1º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º

I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LLUITA BAC. SAGUNTO 10/06/2023

Sénior
Esmeralda Gallur (+70 Kg): 1ª
Isidoro Martínez Vesa (90 Kg): 2º
Carlos Aránguiz (+90 Kg.): 1º
Raúl Gallur Fernández (+90 Kg.): 2º
Sub17
Pau Gimeno (60 Kg.): 1ª
Rachid Kaidi Borouti (+80 Kg): 1º
Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º

COPA DE LA REINA LUCHA OLIMPICAS SENIOR. MADRID 17/06/2023.

Femenino

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 3ª

TALLER DE LUCHAS OLÍMPICAS FIESTAS BARRIO LA FORJA. PUERTO SAGUNTO. 24/06/2023

CAMPEONATO DE EUROPA LUCHA PLAYA U17. SAINT-LAURENT-DU-VAR. 06-29 Y 30/06/2023.

Femenino

Daniela Ojeda Aranda (40 Kg): 2ª

Mara Jurado Gil (50 Kg): 2ª

Pau Gimeno Franco (60 Kg.): 1ª

Campeonas de Europa por Selecciones.

GRAN PREMIO DE ESPAÑA LUCHAS OLÍMPICAS. MADRID. 07-09/07/2023

Femenino

Marta Ojeda Navarro (65 Kg.): 4ª

CONCENTRACION INTERNACIONAL SENIOR. MADRID. 10-15/07/2023

Participación de Marta Ojeda Navarro

SUMMER BJJ GI CUP2023. LA NUCÍA. 22/07/23

Alevín

Toni Sánchez Fernández (Gris-amarillo, 27 Kg.): 2º

Escolar

Elena Anne Laura Joana Montserret (Naranja-verde, 57 Kg.): 2ª

Veteranos Master 2

Antonio Sánchez Moreno (Blanco, 85 Kg.): 3º

Gael Guillén Hernández (Blanco, 85 Kg.): 4º

Raúl López Millán (Blanco, 85 Kg.): 5º

Sénior

Victoria Montserret (Blanco, 55 Kg.): 3ª

David Martínez Bonet (Blanco, 69 Kg): 5º

Carlos Martínez Martí (Blanco, 69 Kg): 5º

Arturo Allepuz (Blanco, 69 Kg): 5º

Héctor Collado Giménez (Azul, 77 Kg): 3º

TORNEO INTERNACIONAL LUCHA OLIMPICA SÉNIOR MEMORIAL
ION CORNIANU & LADISLAU SIMON. BUCAREST. 18 AL 20/08/23

Femenino
Marta Ojeda Navarro (65 Kg.): 3ª

OPEN COSTA DAURADA DE BJJ. SALOU. 30/09/23.

Veteranos 3

No-Gi
Raúl López Millán (73 Kg.): 1º
Fernando Saura Casno (85 Kg.): 3º
Gi
Raúl López Millán (76 Kg.): 1º

EUROPE BJJ CUP 2023. VALENCIA. 14 Y 15/10/23.

Gi
Sénior

Carlos Martínez Martí (Blanco 70 Kg.): 9º
David Martínez Bonet (Blanco 76 Kg.): 17º
Arturo Allepuz (Blanco 76 Kg.): 33º
Héctor Collado Giménez (Azul 76 Kg.): 17º
Veteranos
Raúl López Millán (76 Kg.): 2º
Gael Guillem Hernández (88,3 Kg.): 5º
Infantil
Toni Sánchez Fernández (32,3 Kg.): 3º
Cadete
Elena Anne Laura Joana Montserret (60 Kg): 2ª
Juvenil
Victoria Montserret (52,6 Kg): 2ª
 
NoGi

Sénior
Carlos Martínez Martí (Blanco 67 Kg.): 9º
Veteranos
Raúl López Millán (73 Kg.): 1º
Fernando Saura (79 Kg.): 3º

CONCENTRACION NACIONAL SUB15. MONDÁRIZ. 19 AL 21/10/23

Participación de Martina Ojeda Aranda, Mar Cortes Alegre y Ainhoa
Gimeno Franco.

TORNEO SAN ISIDRO LUCHA SAMBO. MADRID. 22/10/23

Escolar
Martina Ojeda Aranda (47 Kg.): 2ª
Mar Cortes Alegre (59 kg): 3ª
Ainhoa Gimeno Franco (59 kg): 1ª
Cadete
Daniela Ojeda Aranda 1ª (50 kg)
Lucia Pastor Ortí (54 kg): 2ª
Adam Rachiq Karim (64 kg): 5º
Alan Ferrera Carrera (+88 kg): 1º
Sénior
Pau Gimeno Franco (54 kg): 2ª

CAMPEONATO DEL MUNDO LUCHAS OLÍMPICAS SUB23. TIRANA.
23-29/10/2023

Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 16ª

TORNEO VILLA DE MADRID DE LUCHA LIBRE OLÍMPICA. MADRID.
28/10/23

Sub15
Martina Ojeda Aranda (47 Kg.): 2ª
Mar Cortes Alegre (54 kg): 7ª (Lesión)
Ainhoa Gimeno Franco (66 kg): 2ª
Adam Rachiq Karim (62 kg): 5º
Sub17
Daniela Ojeda Aranda (40 kg): 1ª
Pau Gimeno Franco (57 kg): 1ª
Rachid Kaidi Borouti (85 kg): 1º
Sub23
Marc Cervera Canós (65 kg): 5º
David Veres Brines (74 kg): 5º

FASE FINAL LIGA IBERDROLA LUCHA FEMENINA SENIOR. MADRID
18/11/2023.

Femenino
Marta Ojeda Navarro (68 Kg.): 3ª

CONCENTRACIÓN NACIONAL FEMENINA SUB15 Y SUB17. MADRID
15 Y 16/12/23

Participación de Daniela Ojeda, Ainhoa Gimeno y Mar Cortés.

Marta Ojeda Navarro: 3ª ranking nacional lucha femenina 2023