Equipo autonómicos 2024

El Club de Lluita Camp de Morvedre campeón en Sambo y subcampeón en Luchas Olímpicas.

Este fin de semana (sábado 27 y domingo 28) el Club de Lluita Camp de Morvedre organizó, por delegación de la Federación Valenciana de Lucha y con la colaboración del Ayuntamiento de Sagunto, los Campeonatos de Luchas Olímpicas, de Sambo y de Grappling de la Comunidad Valenciana, que se disputaron en el Pabellón Internúcleos (OVNI), que alcanzó una extraordinaria entrada durante los dos días. 

Se pudo contar con la presencia del concejal de Deportes D. Javier Timón.

Resultados excelentes.

Si la asistencia fue extraordinaria y la participación multitudinaria, los resultados obtenidos fueron más que excelentes: 43 oros, 11 platas y 3 bronces entre las 3 disciplinas (luchas olímpicas, Sambo y Grappling).

Por equipos.

 A todo esto hay que sumar por equipos el campeonato de Sambo y el subcampeonato de Luchas Olímpicas (lucha libre, lucha femenina y lucha grecorromana), que incluyen el campeonato de Sambo femenino, el subcampeonato de Sambo masculino, el campeonato de Lucha Femenina, el subcampeonato de Lucha Libre Olímpica masculina. 

En Grappling todavía no se tienen los resultados por equipos. 

Un gran nivel de nuestros deportistas.

El gran nivel de nuestros deportistas se refleja en el alto porcentaje de oros, así como en la diferencia de 95 puntos sobre el segundo clasificado en la global de Sambo, lo que demuestra que seguimos siendo potencia.

Los resultados individualizados fueron:

LUCHAS OLÍMPICAS

Martina Ojeda Aranda (50 Kg): 1ª

Mar Cortés Alegre (58 Kg): 1ª

Ainhoa Gimeno Franco (62 Kg): 1ª

Daniela Ojeda Aranda (43 Kg): 1ª

Mara Jurado Gil (49 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (55 Kg): 1ª

Raquel Ojeda (Quart): 1ª

Pau Gimeno Franco (55 Kg): 1ª

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en femenino

Aitor Tello Ballesteros (68 Kg): 1º

Adam Rachiq Karim (65 Kg.): 2º

Hugo Marta Cortés (80 Kg.): 1º

Rachid Kaidi Borouty (92 Kg.): 1º

Alan Ferrera Cabrera (110 Kg.): 1º

Héctor Collado Giménez (74 Kg.): 1º

David Veres Brines (74 Kg.): 2º

Hugo Marta Cortés (79 Kg.): 1º

Gonzalo García Fajardo (61 Kg.): 1º

Marc Cervera Canós (70 Kg.): 3º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 2º en masculino

Antonio Picó Saiz (80 Kg): 1º

Gonzalo García Fajardo (60 Kg.): 1º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 4º en grecorromana

SAMBO

Martina Ojeda Aranda (50 Kg): 1ª

Ainhoa Gimeno Franco (59 Kg): 1ª

Mar Cortés Alegre (59 Kg): 1ª

Daniela Ojeda Aranda (43 Kg): 1ª

Mara Jurado Gil (50 Kg.): 1ª

Lucía Pastor Orti (54 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (59 Kg): 1ª

Alicia Pastor Orti (65 Kg.): 1ª

Pau Gimeno Franco (59 Kg): 1ª

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en Sambo femenino

Aitor Tello Ballesteros (64 Kg): 1º

Adam Rachiq Karim (71 Kg.): 2º

Rachid Kaidi Borouty (88 Kg.): 1º

José Pedro Ródenas Olmo (79 Kg.): 1º

Hugo Marta Cortés (79 Kg.): 4º

Alan Ferrera Carrera (98 Kg.): 1º

José Pedro Ródenas Olmo (79 Kg.): 1º

Héctor Collado Giménez (79 Kg.): 2º

José Pedro Ródenas Olmo (79 Kg.): 2º

Héctor Collado Giménez (79 Kg.): 3º

Club de Lluita Camp de Morvedre: 2º en Sambo masculino

Club de Lluita Camp de Morvedre: 1º en Sambo.

GRAPPLING

Sergi Benet Peris (42 Kg.): 2º

Andreu Navarro Marín (56 Kg.): 1º

Aitor Tello Ballesteros (73 Kg.): 1º

Ismael Saadi Laraqui (76 Kg.): 2º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 3º

Hector Collado Giménez (77 Kg.): 2º

Carlos Martínez Martí (66 Kg.): 1º

Bruno Jimenez Rodrigo (71 Kg.): 5º

Emilio Poyatos Pérez (71 Kg.): 6º

Elena Anne Laura Joana Montserret (56 Kg.): 1ª

Victoria Aurélie Clémen Montserret (49 Kg.): 1ª

Gi-GRAPPLING

Sergi Benet Peris (42 Kg.): 1º

Andreu Navarro Marín (56 Kg.): 2º

Aitor Tello Ballesteros (73 Kg.): 1º

Ismael Saadi Laraqui (76 Kg.): 2º

David Martínez Bonet (71 Kg.): 1º

Hector Collado Giménez (77 Kg.): 2º

Carlos Martínez Martí (66 Kg.): 1º

Bruno Jimenez Rodrigo (71 Kg.): 5º

Emilio Poyatos Pérez (71 Kg.): 5º

Elena Anne Laura Joana Montserret (56 Kg.): 1ª

Victoria Aurélie Clémen Montserret (49 Kg.): 1ª

Deja una respuesta